Физлицо оказалось мошенником - как составить заявление в полицию на основе переписки в Авито и банковского перевода.

• г. Липецк

В начале марта 2022 г. договорился с физлицом на ремонт спортивного оборудования через Авито. В связи с тем, что ремонт требовал изначальной закупки необходимых материалов, то пришлось перевести исполнителю деньги заранее. Затем исполнитель попросил перевести еще, в связи со скачками курсов валют. В течение всего срока исполнитель кормил обещаниями выполнения работ, а сейчас почти что перестал выходить на связь. Требуется помощ в составлении заявления в полицию насколько я понимаю по 159 УК РФ, желательно такого, чтобы его точно приняли к рассмотрению. + дополнение: Никакого письменного договора естественно нет, но есть все сохраненные переписки в Авито, Телеграмме, а также факт перевода денег через банк. Спасибо. Показать полностью.

Ответы на вопрос (5):

Понятно даже дочитывать не стал, Если сумма выше 2.500, то уже основание для обращения в полицию. Однако, чтобы не отказали в течение дежурных суток ссылаясь на гражданско-правовые отношения заявление нужно мотивировать. Ну и если известны данные ответчика, то Гражданский порядок никто не отменял.