Учет учебы и стажа для льготной пенсии - случай с колхозом и стипендией.

• г. Санкт-Петербург

Входит ли учеба с 1986 по 1888 гг. по направлению от колхоза с выплатой стипендии этой же организацией в расчет стажа для начисления льготной пенсии по стажу 37 лет. При этом все каникулы с 1985 г. были рабочими и практика по специальности проходила в колхозе.

Ответы на вопрос (1):

Учеба не учитывается в специальный стаж 37 лет для досрочной пенсии. Для общего стажа может учитываться при определенных обстоятельствах. Например, если расчет пенсии с учебой будет более выгоднее, чем без нее.

В 37 лет может учитываться практика во время учебы, если вы документально докажете, что в этот период вы получали заработную плату.