Сомнения по поводу дорогих счетчиков газа в проектах подключения к дому в СНТ

• г. Москва

Нам в СНТ подводят газ и в проекты подключения газа к дому включают дорогие счётчики газа Смарт G, c GPRS, ценой от 20 до 40 тыс., в то время есть такие же G, но без функции передачи данных. Всё это проектировщики объясняют постановлением правительства а мае с.г. направленном на внедрение передовых технологий. Но я такого указа не нашёл за исключением 549, в редакции 2020 год.

Извините, что не представился и беспокою в выходной день.

Меня зовут, Виталий Иванович 99

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Виталий.

Тут вам стоит обратиться индивидуально к юристу/адвокату, что бы он изучил углубленно вопрос и смог достоверно ответить.

"Умные" электросчетчики, электрики за свой счет приобретают и выносят на опору. Насчет газовых впервые слышу, не сталкивался, буду искать.

Добрый день, из Постановления 549 как раз следует, что (п 25 часть III)

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

Вы можете выбрать и приобрести счетчик из реестра.

Обязательная установка регулируется Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст 13

Про «умный» счетчик с передачей данных ничего не сказано.

С 1/01/22 есть требование об установке только таких приборов учета электрической энергии, которые могут быть присоединены к интеллектуальной системе учета.

Насчет такого требования по газовым счетчикам - это рекомендация, которая носит характер навязывания в связи с внедрением инновационных технологий и облегчения учета потребл. Ресурса. Ваше право письменно к ним обратиться для одобрения установки счетчика, который выбрали Вы и который есть в реестре.