Наследство для ребёнка - как делить квартиру умершего отца, в которой никогда не жил?

• г. Москва

Ребёнок зарегистрирован в квартире у отца, но никогда в ней не жил, а живёт у родителей его матери в деревне. Отец умер. В квартире никто не проживает. Как пожилой матери умершего отца ребёнка делить с ним наследство? Можно ли продать квартиру умершего, разделив наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Надо сначала вступить в наследство, потом можно будет его продавать.

Здравствуйте, Валентина. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, ребенок и мать умершего являются наследниками первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Продать квартиру можно, но сначала необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства, затем - в Росреестр (зарегистрировать переход права). После этого, уже можно продавать, либо свою долю, либо квартиру целиком. При этом, необходимо учитывать и возраст ребенка, если несовершеннолетний - потребуется согласие органов опеки.

Валентина, здравствуйте. Для продажи необходимо оформить права в порядке наследования по закону.