Скажите пожалуйста муж устроился на работу без испытательного срока должен ли он отрабатывать 2 недели.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

В таком случае увольнение в общем порядке.

(как бы должен "отрабатывать")

При увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения.

Пусть пишет заявление, обозначит дату увольнения.

Да, в силу ст.80 тк рф.

Здравствуйте! Порядок увольнения по собственному желанию работника закреплен в ст. 80 Трудового кодекса РФ. По общему правилу заявление подается за 2 недели до увольнения, но этот срок может быть уменьшен по согласованию с работодателем.

Также в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.