Муж болен коронавирусом, армия грозит дезертирством - что делать в сложной ситуации?

• г. Екатеринбург

Муж мобилизован, заболел в части, там ему мед. помощь не оказыали, говорили, пусть родные везут таблетки, так получилось, что его отпустили из части по увольнительной, по приезду домой вызвали скорую, так как была уже высокая температура, которая сопровождалась рвотой и поносом, сделали тест, оказалось, что у него коронавирус, далее выяснилось что и пневмония, его положили в больницу, в часть обо всём сообщалось. После выписки из больницы, его отправили в военкомат, в военкомате сказали прийти на ВВК, по результатам ВВК, ему выставили категорию Г на полгода, но документы отправили в областной военкомат, сказали как от туда документы вернутся, категорию проставят в военник и из области отправят информацию в часть. Так же об этом в части были предупреждены. Сейчас из части поступают звонки с угрозами, о больших проблемах и о дезертирстве, так как, говорят, что ВВК должны были пройти у них. Но почему об этом не говорилось сразу, ведь они были в курсе всех наших действий. Так же мы ездили в часть, с документами, после того как с ними ознакомилась медик, она сказала, что может дать нам только 15 дней отпуска, и это всё в устной форме даже никакой справки не написала, командир говорит возвращаться на службу. Мы уже написали в военную прокуратуру. Как нам дальше быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

При угрозах пишите опять в военную прокуратуру.

Ожидайте решения военной прокуратуры.

Выставили кат. Г - пусть сидит дома, никуда не ездит.

Через полгода совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Александра, обратитесь с заявлением, точнее ваш муж в военную прокуратуру по месту жительства, приложите копии документов. Если требуется помощь в составлении помогу.

И мой вам совет. В вопросах военного права доверяйте только практикующим военным юристам, с опытом работы в органах военной юстиции. А то сейчас кинулись военных консультировать кто попало.