Я являюсь льготником: ветеран боевых действий к тому же многодетная семья.

• г. Чапаевск

Имею ли я право на отпуск в любое удобное время? Я являюсь льготником: ветеран боевых действий к тому же многодетная семья. Дело в том что хотелось провести отпуск летом. У детей каникулы.

Ответы на вопрос (1):

Если вы подходите под эти критерии, то льгота есть.

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

(ст. 3, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.11.2011) "О ветеранах")

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.11.2011) "О ветеранах")