Подача на алименты - как не оставить бывшего без денег и не попасть под блокировку карт?

• г. Ижевск

Мы с мужем не в разводе. (но в месте не проживаем). Я подала на алименты. Позвонили из суда. Сказали забирать документ и нести его в бухгалтерию или фссп.

На работу нести я сама не хочу. А если я унесу приставам у него заблокируют карты или как это происходит, чтоб мне выплачивали на детей алименты?

Ответы на вопрос (3):

Предъявляете документ о взыскании приставам с заявлением, в заявлении пропишите где он работает - и приставы сами туда направят на удержание алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 109, 111, 113, 115, 120 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 9, 30, 70, 81, 98, 102).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статью 428 ГПК РФ).

Во-вторых, Вам нужно обязательно в суде на основании статьи 428 ГПК РФ и на основании своего письменного заявления на имя судьи получить исполнительный лист о взыскании алиментов.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В-третьих, далее Вам нужно ознакомиться со статьей 30 Федерального закона № 229-ФЗ и с письменным заявлением передать подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов (себе копию или фотокопию сделать исполнительного листа) на исполнение в Службу судебных приставов или выслать туда всё это по почте обязательно ЦЕННЫМ письмом с описью вложения. Более подробно об этом Вы можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-четвертых, в заявлении нужно указать свой счет и реквизиты банка, куда судебный пристав-исполнитель будет перечислять ежемесячно алименты, а также место работы плательщика алиментов.

Если должник алиментов работает по трудовому договору, то судебный пристав-исполнитель вышлет туда копию исполнительного листа с письмом об удержании из его зарплаты алиментов, которые Работодатель обязан будет перечислять на счет ФССП России.

В этом случае арестовывать счет или счета должника в банке судебный пристав-исполнитель не будет (банковские карты граждан, привязанные к счету в банке, судебный пристав не арестовывает).

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос № 20025408 было для Вас полезным.

Почитайте, полезно будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Снимаете для себя ксерокопию исп. документа, из банка берёте банковские реквизиты счёта на который алименты перечисляться будут и приставу подаёте заявление о возбуждении ИП с приложением подлинника исп. документа и банковских реквизитов. В заявлении укажите место и адрес работы алиментщика. Пристав уточнит место работы алиментщика вышлет Постановление соответствующее для удержания алиментов, а если долг уже имеется, то и пропишет долг. Вам постановление о расчёте долга обязан выслать и само постановление о возбуждении ИП на Госуслуги в ваш личный кабинет. После поступления документов работодателю он будет удерживать из доходов сами алименты и долг, перечислять их приставам, а те вам.