Подача на алименты - как не оставить бывшего без денег и не попасть под блокировку карт?

• г. Ижевск

Мы с мужем не в разводе. (но в месте не проживаем). Я подала на алименты. Позвонили из суда. Сказали забирать документ и нести его в бухгалтерию или фссп.

На работу нести я сама не хочу. А если я унесу приставам у него заблокируют карты или как это происходит, чтоб мне выплачивали на детей алименты?

Ответы на вопрос (3):

Предъявляете документ о взыскании приставам с заявлением, в заявлении пропишите где он работает - и приставы сами туда направят на удержание алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 109, 111, 113, 115, 120 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 9, 30, 70, 81, 98, 102).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статью 428 ГПК РФ).

Во-вторых, Вам нужно обязательно в суде на основании статьи 428 ГПК РФ и на основании своего письменного заявления на имя судьи получить исполнительный лист о взыскании алиментов.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В-третьих, далее Вам нужно ознакомиться со статьей 30 Федерального закона № 229-ФЗ и с письменным заявлением передать подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов (себе копию или фотокопию сделать исполнительного листа) на исполнение в Службу судебных приставов или выслать туда всё это по почте обязательно ЦЕННЫМ письмом с описью вложения. Более подробно об этом Вы можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-четвертых, в заявлении нужно указать свой счет и реквизиты банка, куда судебный пристав-исполнитель будет перечислять ежемесячно алименты, а также место работы плательщика алиментов.

Если должник алиментов работает по трудовому договору, то судебный пристав-исполнитель вышлет туда копию исполнительного листа с письмом об удержании из его зарплаты алиментов, которые Работодатель обязан будет перечислять на счет ФССП России.

В этом случае арестовывать счет или счета должника в банке судебный пристав-исполнитель не будет (банковские карты граждан, привязанные к счету в банке, судебный пристав не арестовывает).

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос № 20025408 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте, полезно будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Снимаете для себя ксерокопию исп. документа, из банка берёте банковские реквизиты счёта на который алименты перечисляться будут и приставу подаёте заявление о возбуждении ИП с приложением подлинника исп. документа и банковских реквизитов. В заявлении укажите место и адрес работы алиментщика. Пристав уточнит место работы алиментщика вышлет Постановление соответствующее для удержания алиментов, а если долг уже имеется, то и пропишет долг. Вам постановление о расчёте долга обязан выслать и само постановление о возбуждении ИП на Госуслуги в ваш личный кабинет. После поступления документов работодателю он будет удерживать из доходов сами алименты и долг, перечислять их приставам, а те вам.

Спросить
Пожаловаться

Я должен бывшей жене за алименты 1700000 могу ли я приостоновить блокировки карт так участвую в спец операции. ТАК как мне тут есть надо, да и одежда нужна. Мне родственники собрали под мою ЗП,а чем отдавать не знаю. Можно ли остановить ИП пока война, ну или не погибну?

Могу ли я подать в суд на сбербанк, если банк незаконно заблокировал мои карты, обьяснив причину техническим сбоем тем самым лишил меня права пользоваться моими личными средствами на счетах? В сбербанк онлайне указывается сумма долга 41 миллион рублей. Сроки разбирательства банк определил в несколько дней. В течении этих дней у меня нет средств к существованию, также я не смогу получить текущую пенсию из за блокировки счетов.

Являюсь поручителем. Имею несколько не погашенных кредитов. Могут ли арестовать мою пенсионную и зарплатную карты для взыскания долга за поручителя, если мои кредиты не погашены.

Как отменить исполнительное производство в связи с оплатой задолженности и пени., если взыскатель Тверская генерация (теплоснабжение) напрямую обратился в Сбербанк. Ситуация такая: Возникла задолженность по оплате за тепло (был не в курсе, т.к. в квартире проживает дочь, мы с женой в загородном доме, и она нам о долге не сообщила). Нам заблокировали карты, после чего 31 марта внесли полностью всю сумму по задолженности и пени, выставленную нам. После обратились в Генерацию, нам сказали, что платежи разносит ЕРКЦ, мы были заинтересованы в скорейшем снятии ареста с карт (карты Мир Сбербанка и на них поступает пенсия) и поэтому поехали а ЕРКЦ, где нам разнесли все платежи и предоставили выписку с лицевого счета, из которой следовало, что по позиции теплоснабжение на 01.04.2023 переплата и по пени 0. В Сбербанке нам отказали снять блокировку на основании документа об оплате, и предложили обратиться к взыскателю. В Генерации нам предъявили еще пени, на которые расчета нет и документа тоже нет (по их словам какие то дополнительные), и заплатить их можно только им в кассу, минуя ЕРКЦ, потому что в ЕРКЦ пеней по этой позиции нет. Мы написали 5.04.2023 два заявления, одно на закрытие исполнительного производства в связи с оплатой, второе на предоставление расчета и документа основания на непонятные пени. На сегодняшний день: Переплата генерации более 15 тыс. руб. (сняли еще и с карт 4000 руб), выписка с лицевого счета, гле указана переплата и заблокированные карты, а генерация на звонки отвечают, что они разбираются и сроки на ответ у них месяц. Как в этой ситуации отстоять свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ст.213.25 № 127-ФЗ - "блокировка карт, операций по картам", нет прямого указания на блокировку счетов. Может ли мама-банкрот с паспортом получать детские пособия в банке? (не входят в конкурсную массу)

Имеют ли право приставы менять судебное решение по взысканию вместо 25 % (решение суда) снимать 50 % и блокировать карты если исполнительный лист о взыскании направили на работу.

Судебный пристав по решению суда заблокировал единственную доходную карту, оставил без средств к существованию! Сейчас утверждает, что документы отправил на раз блокировку карты, карта все равно за блокирована уже 2 месяца.

Меня подали как "хроника" на блокировку карты (58 лет). В больницах не лежала, считаю себя здоровой. Я прививку делать не буду. И что, карту не разблакируют?

Мне заблокировали карты по решению суда. Энергосбыт подал на меня в суд за неуплату электроэнергии. Когда я стала выяснить, то меня перепутали с полной моей тёзкой. Я проживаю и прописана в другой области, у меня нет собственности и лицевых счётов. В суд подавали по другому адресу каторый ко мне не имеет ни какого отношения. Добиться ни чег не могу. Хочу на энергосбыт и на судью подать в суд. Незнаю с чего начать.

Я брал кредитную карту в банке кредит выплатил с процентами, подал документы на блокировку карты, карту заблокировали примерно через 3 месяца, и примерно в тоже время начали звонить коллекторы и говорить о задолженности, задолженность превышает сумму услуги за пользование картой, и теперь идут проценты, итак вопрос что мне может быть за неуплату и могут ли через суд у меня взыскать деньги?

Что мне делать в данной ситуации:

Имею кредитную задолженность, поэтому мои карты заблокированы. Бывший муж будет платить алименты на 2 х детей, при этом он работает за границей, поэтому в нашей стране числится безработным. Предложил лично зачислять мне на счет, поэтому я открыла социальную карту банка. Но выяснилось, что на нее самостоятельно лично перевести деньги не удасться, а только организация с места работы мужа это сделать может. Но подавать в иностранное предприятие свое заявление на алименты не вижу смысла. Подскажите пожалуйста, как мне можно получать алименты лично от мужа, чтобы их не отнимал банк за просрочку кредита? То есть какой способ получения алиментов возможен, чтобы не было блокировок от банка? Переводы по почте безопасны? Счета почты не блокируются? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение