Бывший сожитель пытается лишить опеки - жертва насилия боится лишиться детей.

• г. Курск

Пожалуста бывший сожитель хочет пойти в опеку и подать заявление что я плохая мать. Хотя ранее я на него писала заявление в полицию об избиении.

Ответы на вопрос (4):

В чем ваш вопрос к юристам?

Он имеет право на обращение. По его обращению проведут проверку, вас опросят осмотрят место проживания ребенка и ему направят письменный ответ. Если все в порядке нет причин для беспокойства.

Здравствуйте, если напишет на вас заявление, напишите и на него в полицию, о ложном доносе.

Опека проверяет условия проживания ребенка, то есть ли у ребенка отдельная кровать, стол для занятий, если ребенок является учеником, вообще насколько жилое помещение соответствует санитарным нормам и насколько оно чисто, питание ребенка и так далее.

Но в в любом случае опека не может просто взять отобрать ребенка.