Подросток ищет свое жилье - как правильно поступить в сложившейся ситуации?

• г. Краснодар

Как правильно поступить в сложившейся ситуации. Двух-комн. Квартира оформлена на подростка 18 лет. Сам подросток (девушка) учится в другом городе (100 км от собственного жилья) и вынуждена снимать жилье. В ее квартире проживает ее мать, которая уже 1,5 года, как совсем не интересуется и не принимает участия в жизни дочери. Т.Е.не общаются совсем. Оплату обучения, съема жилья, канц товаров, одежды и т.д.взяла на себя бабушка 1958 г. рождения, на свою пенсию, единственный источник ее дохода. Мать проживает в квартире подростка с 2-мя несоверш. Детьми, один из которых аутист. Как подростку получить свое жилье или равноценную жилплощадь, чтобы иметь возможность проживать, а не скитаться по комнатам, пытаясь закончить обучение. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно изначально понимать от кого и при каких обстоятельствах девушка получила квартиру. На каком основании там живет мать с двумя детьми.

Если девушка единственный собственник, то она может квартиру продать либо комнату сдать. Удачи.

Если Вы имеете в виду получение совершеннолетним лицом дополнительного жилья в том населённом пункте, где человек обучается, то, скорее всего, - никак.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статей 60, 64, 80, 120 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать, обучать, воспитывать и защищать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).

Во-вторых, указанная Вами девушка на данный период является полностью дееспособной гражданкой Российской Федерации, а поэтому ее мать и не обязана по Закону содержать её и платить деньги за ее обучение, тем более, что у нее есть на содержании двое несовершеннолетних детей.

В-третьих, Вы не указали важной информации, а именно, каким образом эта девушка стала собственником этой квартиры. Это очень важно для более объективного юридического разъяснения этого юридического вопроса.

В-четвертых, собственник жилья согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ вправе свою квартиру продать, а на полученные деньги от продажи квартиры купить себе другое жилье.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20025787 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Так как девушка учится в другом городе, то можно подать заявление на получение общежития. Чтобы получить место нужно написать заявление о предоставлении общежития, приложив к нему:

копию паспорта, включая страницы с фотографией и пропиской;

справку о составе семьи;

справку о доходах на работающих граждан;

копию документа, подтверждающего право на льготы (например, военный билет, свидетельство об инвалидности, справку о назначении государственной социальной помощи);

медицинское заключение.

Также, если девушка является единственным собственником квартиры, то она имеет право снять с регистрационного учёта всех зарегистрированных на данной жилплощади и таким образом требовать покинуть квартиру. Сдать квартиру или продать, купить или снять в удобном для неё месте.

Никак.

Вы же сами указали, что она собственник двушки.

Может всех выселить по суду и продать.