Правомерно ли выставление квитанций на оплату за вывоз мусора и утилизацию ТБО без договора с компанией МПКХ в поселке Калуга?

• г. Калуга

У меня такой вопрос, в нашем поселке каждому собственнику стали приходить отдельные квитанции на вывоз мусора и утилизацию ТБО от новой Управляющей компании МПКХ, но с этой компанией договор никто не заключал, правомерны ли действия этой компании без договора выставлять квитанции на оплату? И могут ли собственники не оплачивать данные квитанции? Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Калуга.

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо понимать как в вашем поселке осуществлялись ранее вывоз мусора и утилизация ТБО. Если по договору с прежней УК, то необходимо смотреть закончился ли срок договора, действует ли новая УК по некому соглашению со старой УК, является ли новая УК правопреемницей старой реорганизованной УК и т. п.

В любом случае прежде чем направлять Вам платежки, до Вас должна была быть доведена информация о ликвидации ( реорганизации) старой УК, о выборах собственниками новой УК. Либо предложение о заключении нового договора.

В любом случае, Вы вправе не оплачивать квитанцию до получения официальной информации по Вашему запросу( к примеру, в адрес Администрации поселка)о том кто именно оказывает Вам соответствующую услугу и на каком основании.