Ответственность и последствия ДТП, причиненного лицом без доверенности и страховкой - что ожидать и кому грозит наказание

• г. Санкт-Петербург

Было дтп, у меня имеется доверенность на тс, но за рулём был не я, а человек без доверенности и не вписан в страховку. Дтп произошло не по нашей вине. Что грозит и кому.

Ответы на вопрос (4):

Артем, управление тс без оформленных документов (доверенность), согласно кодекса об административных правонарушениях, грозит лицу передавшему тс в управление и лицу принявшему тс в управление лишением водительских прав. Думаю,что в этой связи не понятны последствия и самого ДТП, кто будет виновником, возможен и иск к лицу, управлявшему тс , имущественного характера. Для более полной консультации необходимо ознакомиться с материалами дела и самой ситуацией очно.

За управление ТС без документов - административная ответственность, что касается ущерба, то если виновным в ДТП признан водитель другого ТС - возмещение по ОСАГО никто не отменял.

Здравствуйте.

Владельцу ТС возместит вред страховщик по ОСАГО.

Если до настоящего времени ни в отношении Вас, ни лица, управлявшего Вашим автомобилем, не составлен протокол об административном правонарушении, то, скорее всего, ни чего уже не будет.

Если ДТП произошло не по вине лица, управлявшего автомобилем, то СК виновника обязана выплатить Вам страховое возмещение. В случае отказа - обращайтесь в суд.

В течение двух месяцев с момента ДТП инспектор имеет право составить в отношении Вас и лица, управлявшего Вашим автомобилем протокол об АПН и вынести постановление по

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.