Засчитывается ли время обучения в педагогическом учебном заведении и перерывы между учебой и педагогической деятельностью при назначении пенсии для работников просвещения и здравоохранения?

• г. Самара

В ПОЛОЖЕНИИ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ о т 1959 года сказано, чо засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Во время учёбы в педучилище, в 1985 году, я на каникулах работала пионервожатой в пионерском лагере, есть запись в трудовой и копии распоряжений профкома о принятии меня на работу, затем в трудовой запись об учёбе, следующая запись о принятии учителем. ПФ не понимает, что после учёбы может быть больше месяца перерыв (в это время я нигде не работала) а затем работала учителем, как доказать что, я имею право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения льготной пенсии нужно 25 лет пед. стажа, если они у вас есть, независимо прерывалась ли трудовая деятельность или нет, то пенсия назначается. Если вам отказали в назначении льготной пенсии, то отказ нужно обжаловать в суд. Если есть отказ, то пришлите посмотреть. Но прежде позвоните, скажу куда выслать.