Как арендовать землю для строительства гаража у органов местного самоуправления без проведения торгов?

• г. Пермь

Как арендовать землю для строительства гаража у органов местного самоуправления без проведения торгов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Аренда муниципального земельного участка без торгов возможна, но только в случаях, регламентированных на законодательном уровне. Причем, претендовать на получение земли, минуя аукцион, могут как физические, так и юридические лица.

Единственное условие получения земельного объекта без торгов – наличие законных оснований. Все случаи, когда земли, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, предоставляют во временное пользование без аукциона, прописаны в ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 39.6 ЗК РФ строительство гаража не является основанием для предоставления муниципального земельного участка без проведения торгов.

Вместе с тем, предоставление земельного участка без торгов физическому лицу осуществляется в одном из нижеуказанных случаев:

- с заявкой обращается собственник зданий, сооружений, находящихся на арендуемой земле;

- потенциальный арендатор планирует завершить строительство недостроенного объекта, расположенного на этой земле;

- у человека есть льготы, согласно которым он претендует на получение земли от государства или муниципалитета в аренду вне очереди;

- гражданин планирует заняться индивидуальным жилищным строительством;

- физ лицо желает вести личное подсобное хозяйство в границах населенного пункта или заниматься садоводством;

- объект предоставлен администрацией взамен изъятого у человека;

заявитель планирует заниматься сенокошением, ЛПХ, огородничеством (за границами населенного пункта);

- в других случаях, регламентированных на законодательном уровне.