Как без торгов арендовать муниципальный участок в подмосковье - для иностранных граждан, ставки и возможности выкупа

• г. Москва

Очень приглянулся муниципальный участок в подмосковье (земли населенных пунктов), хочу взять в аренду под ЛПХ, границы не очерчены, есть несколько вопросов: 1-в подмосковье как известно, по Предварительному согласованию вряд ли я получу положительный ответ на такой привлекательный участок, на каких еще основаниях я могу без торгов арендовать его? 2-я иностранный гражданин, на участие в торгах допускаюсь? По иным способам не меняет это ничего? 3-Арендная ставка рассчитывается по какому коэффициенту (на госторгах суммы сильно разнятся) 3-получив участок в аренду и построив дом круглогодичного проживания на каких условиях смогу выкупить его (3% от кадастровой)? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Все случаи когда муниципальная земля может быть передана в аренду без торгов указаны в статье 39.6 ЗК РФ Вы можете с ней ознакомиться-эта статья имеется в свободном доступе в Интернете

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Иностранный гражданин имеет право получить землю в аренду

Что касается расчета ставки арендной платы то есть специальная методика расчета Вам следует узнавать в местной администрации по месту нахождения земли методику расчета арендной платы.

Условия выкупа определяют местные власти.