Подскажите мне пожауйста как мне это сделать и в какой суд обращаться по месту нахождения авиакомпании или моей регстрации.

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста!

Был снят с рейса Москва-Санкт-Петербург (якобы был слишком пьян, никаких документов при этом не составлялось), пришлось покупать билет на другой рейс, соответственно деньги мне никто не вернул за первый билет.

Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации убытков и морального вреда.

Авиакомпания-Аэрофлот юр. адрес в Москве, я зарегистрирован в другом городе.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, по адресу юр. лица или его филиала, но ответчиком в любом случае будет юр.лицо.

Уважаемый Тимур!

Согласно ст28 гражданского процессуального кодекса - иск предъявляется по месту жительства ответчика ( т.е в Москве).

Если ваши требования будут основаны на не о правах потребителя, то в соответствии с п.7 ст.29 ГПК РФ подсудность определяется по выбору истца.

Для начала необходимо обратиться с претензией к компании, в которой изложить свои требование. (обязательно соблюсти досудебный порядок.) А далее в районный суд по месту нахождения ответчика, т.е по юр. адресу.