Как получить жилье после выигрыша судебного иска на принудительное предоставление жилья для сироты?

• г. Сыктывкар

Я подала в суд иск с просьбой, принудить администрацию выдать мне как сироте жилье, суд в мою пользу естественно, какие мои следующие действия, мне должны с администрации письмо отправить, о том что готовы предоставить жильё или мне надо самой звонить и идти туда? И через какое время я могу обращаться в прокуратуру если данное решение суда не будет исполнено? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его приставам для исполнения. Если приставы будут бездействовать, можно жаловаться вышестоящему приставу, в вышестоящее УФССП, прокуратуру или в суд.

Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если в решении суда по вашему иску указан срок предоставления Вам квартиры ответчиком, но он в этот срок не предоставил Вам квартиру, тогда Вы вправе на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и предъявить его с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения в Службу судебных приставов.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, прокуратура не занимается исполнением решений судов, этим занимаются непосредственно судебные приставы-исполнители ФССП России согласно положений указанного Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если в решении суда не указан срок предоставления Вам жилье ответчиком, тогда через прокуратуру Вы сможете узнать лишь, когда Вы по очереди получите это жилье, так как среди таких же граждан, как Вы, также существует очередь предоставления жилья на основании Жилищного кодекса Российской Федерации и на основании Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20027444 было для Вас полезным.

Нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его приставам для исполнения.

Вам лучше применить к администрации такую меру понуждения исполнения обязательства, как астрент. ГК РФ 308.3