Суд обяжет должника устроится на работу и всю жизнь должник будет по крохам выплачивать сколько сможет?

• г. Санкт-Петербург

Заемщик брал несколько потребительских кредитов без залога и поручителей, больше 2-х лет платил исправно, но с потерей работы погашать кредиты не смог.

Недавно у него было решение суда о взыскании долга по одному кредиту на сумму 500 т. р и ФССП уже изъяли у должника все имеющееся имущество, которое можно было изъять в рамках закона, однако должник остался еще должен, причем очень много. Должник официально не работает и брать у него больше нечего.

Теперь у должника скоро должен состоятся еще один суд, где будет рассматриваться вопрос о взыскании долга, но уже по другому кредиту, там долг 1000000 р.

В случае, если суд вынесет решение о взыскании долга по второму кредиту, каким образом должны действовать судебные приставы если у должника нечего взять вообще? Суд обяжет должника устроится на работу и всю жизнь должник будет по крохам выплачивать сколько сможет? Или будут применять ст. 177 УК РФ и преследовать всю жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Суд обяжет должника устроится на работу и всю жизнь должник будет по крохам выплачивать сколько сможет? - суд не может обязать трудоустроится.

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными- исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю

судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.