Как лишить отца родительских прав и усыновить детей новому супругу - опыт женщины с тремя детьми от первого брака без алиментов

• г. Днепропетровск

Мы с мужем расписаны официально. Трое детей от первого брака. Биологическиц Отец больше 10 лет не платит алименты, у меня есть документ. Сколько по времени займет лишить его родительских прав и усыновить нынешнему супругу.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать исковое заявление на лишение родительских прав. Будет рассматриваться около двух месяцев, но может затянуться (всё зависит от обстоятельств дела и возражений бывшего супруга). После вынесения решения есть месяц на его обжалование. Если отец детей не подаст апелляционную жалобу в течении 30 дней, то решение суда вступит в законную силу. Затем подавать в суд на усыновление.

Отец готов написать сам отказ от детей нотариально. Он только рад что снимет с себя ответственность. А сейчас в военное время можно подавать на усыновление? И поможет ли это выехать из страны моему мужу? Если он усыновит троих несовершеннолетних детей. Мы с ним живём пять лет в гражданском браке, и почти год как в официальном браке.