Как можно решить вопрос о снятии бывших членов семьи с регистрационного учета (выселении)?

• г. Знаменск

Вопрос в следующем я плачу алименты на несовершенно летнего ребенка который проживает с бывшей женой. Бывшая жена и ребенок зарегистрированы в моей служебной квартире но в ней не проживают с февраля 2005 года (квартира получена в 2004) :

1) Имею ли я право оплачивать 1/3 коммунальных платежей т.е. только за самого себя т.к. я исправно выплачиваю алименты?

2) Как можно решить вопрос о снятии бывших членов семьи с регистрационного учета (выселении)?

Ответы на вопрос (1):

За жену Вы платить не обязаны. Но лучше будет, если Вы будете оплачивать, а потом взыскивать с неё в порядке регресса половину оплаченной суммы. Почему половину?

Потому что - 1/3 э то её сумма. И ещё сумма на ребенка. Но, ведь родители обязаны содержать своего ребенка! Поэтому его часть должна быть оплачена вами (родителями) пополам. Вот так и получается половина от общего размера квартплаты.

Снять с регистрационного учета без суда невозможно. Однако, жену Вы можете признать утратившей право пользования служебным жильём. В этом случае, лучше, если обратится в суд в/ч. А вот ребенка - врядли. Ребенок не может быть бывшим членом семьи. И выехал он из квартиры не по своей воле.

Всего доброго.