Дефектолог потребовал справку от психиатра для перевода ребенка с аллалией в группу УО - законно ли это?

• г. Иркутск

Дочь 5 лет ходит в коррекционный сад в группу ЗПРР, инвалидность по сенсорно-моторной аллалии, Тяжелое нарушение речи, дефектолог потребовал справку от психиатора с указание диагноза, чтобы поставить вопрос о переводе дочери в группу с умственной отсталостью, имеет ли право дефектолог запрашивать такие справки.

Ответы на вопрос (1):

Елена, на подобные вопросы всегда не люблю отвечать, от того, что обстоятельства ВСЕГДА излагаются СУБЪЕКТИВНО и НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, из-за не компетенции родителей в данных вопросах.

Для начала:

1. Не ЗПРР, а ЗПР - задержка психического развития, следовательно вы прошли ПМПК (Психолого-медико-педагогические комиссия).

2. Психиатр - вообще не выдает на детей никаких справок. Это могут быть заключения.

3. Дефектолог ГБДОУ, входит в состав специалистов, в обязанности которого, входит проводить ДИАГНОСТИКУ, на предмет того, способен ли ребенок усваивать программу.

4. Т.к. ваш ребенок, скорее всего, не усваивает программу, дефектолог ИМЕЕТ право отправить вас на дополнительное уточнение диагноза к психиатрию. В случае вашего отказа - комиссия специалистов ГБДОУ имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, т.к. ваш ребенок инвалид, а вы отказываетесь выполнять рекомендации для вашего ребенка. Итог будет не в вашу пользу. Ребенок должен обучаться в специализированном учреждении, в соответствии со своим уровнем развития.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.