Где подать заявление на оформление пособия, если прописка разная? \n\nСсылки на законодательство нет, так как вопрос относится к местным нормативным актам и конкретным правилам действующим в данном регионе.

• г. Владивосток

У меня имеется постоянная прописка в г Находка ПК.Так же у меня и У ребёнка есть временная прописка в г Владивосток ПК. В соц защиту какого города я могу подать заявление на оформление пособия?

Если можно ссылку на ст или ФЗ

Сотрудники соц защиты преподносят информацию, которая противоречит друг - другу.

Ответы на вопрос (4):

На ваш выбор: по месту регистрации или фактического места жительства.

Добрый день.

Закон позволяет обращаться за детскими пособиями по постоянному месту жительства, указанному в паспорте как место регистрации, и по месту фактического проживания заявителя и ребенка (ст. 2 Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Этой же позиции придерживаются суды при разрешении споров, связанных с назначением социальных выплат и оказанием гражданам господдержки на региональном уровне. Еще в 1998 г. Конституционный Суд РФ сказал, что граждане могут реализовывать свои права вне зависимости от места регистрации. Суд отметил, что регистрация – это лишь предусмотренный федеральным законом способ учета граждан в пределах РФ, который носит уведомительный характер и отражает факт нахождения человека по месту пребывания или жительства. Наличие регистрации или ее отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ (Постановление от 2 февраля 1998 г. № 4-П).

Таким образом, пособие можно оформить в любом городе, даже не имея прописки. Но заявителю нужно представить доказательства проживания там, где подано заявление на пособие. Поэтому органы социальной защиты могут попросить документы, подтверждающие фактическое проживание, а вот отказать в назначении пособия только потому, что нет постоянной регистрации, – не могут. Такой отказ получится успешно оспорить в суде со ссылкой на вышеуказанное постановление Конституционного Суда РФ.

В соц защите г Находки сказали что откажут, ибо ребёнок имеет прописку только в г Владивосток. А то, что это 1 регион их не волнует.. Подскажите пожалуйста, на что можно ссылаться?

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в мфц во Владивостоке, возможно они сами направят документы в нужный орган.