Как изменить категорию годности, если не в период мобилизации и военкомат отказывает?

• г. Воронеж

Можно ли изменить категорию годности не в период мобилизации. В 2009 году была срочка, категория Б, в 2012 году обнаружились множественные камни в обоих почках, хочу поменять категорию годности на Д, пришел в военкомат, грубо говоря послали. Сказали просто так на ввк не отправляем. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виталий!

Вам необходимо подать заявление на имя военкома. К обращению необходимо приложить копии документов из медучреждения, которые удостоверяют факт ухудшения состояния здоровья. Заявление направьте по почте с описью вложения заказным письмом, в течении 30 дней вас вызовут в военкомат для прохождения ВВК, если последует отказ, то его можно обжаловать в Военную Прокуратуру и в суд.

Здравствуйте, Виталий.

Далеко не все случаи мочекаменной болезни являются основанием для категории годности Д.

Так согласно статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, к пункту "а", предусматривающему категорию годности Д, относится мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.).

Поэтому для ответа на ваш вопрос о том, что делать дальше, желательно посмотреть результаты обследования. УЗИ, ЭУГ, если есть - ДНСГ, анализы мочи, заключение уролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.