Может ли военкомат изменить категорию годности после прохождения медкомиссии?

• г. Самара

Вопрос такой, в 19 году проходил мед. Комиссию в военкомате и получилось категорию «в», но документы для получения военного билета я не сдал и соотвественно не получил его. Позвонив сейчас в военкомат мне сказали что нужно будет заново проходить мед комиссию, имеют ли они на это право? Могут ли мне поменять категорию годности и отправить служить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Если, как вы утверждаете, в 2019 году вам установили категорию годности В - ограниченно годен к военной службе, то районная призывная комиссия была обязана принять решение об освобождении вас от призыва и о зачислении в запас.

Но есть один нюанс.

Категория годности В и решение призывной комиссии подлежало проверке областной призывной комиссией, врачи которой должны были провести КМО - контрольное медицинское освидетельствование, при котором ранее установленную категорию могли как утвердить, так и изменить.

Если категорию годности и решение оставили в силе, то требование повторно медосвидетельствования незаконно. Вам обязаны выдать военный билет, поскольку вами пройдены все этапы, что может быть подтверждено выпиской из протокола заседания областной призывной комиссии.

Если же 2019 году категория годности была изменена на призывную - А, Б или Г - то решение об освобождении от призыва было отменено.

И тогда требование о прохождении медосвидетельствования законно.

Рекомендую проверить все обстоятельства событий 2019 года.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.