Можно ли развестисьчерез загс, а имущество потом поделить в суде?

• г. Москва

С уем решили развестись. Желание обоюдное. Но есть совместно нажитое имущество-квартира. Какой порядок развода? Можно ли развестисьчерез загс, а имущество потом поделить в суде?

Ответы на вопрос (4):

Можно ли развестись через загс, а имущество потом поделить в суде? - если нет детей, так можно.

Учитывайте, что согласно ст. 38 СК - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Имущество вы с супругом можете поделить сами, без суда. Развестись можно в ЗАГСе если есть обоюдное согласиее

Светлана, согласно ст.19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравсвуйте, Светлана.

Вы вправе развестись через органы ЗАГСа и поделить имущество в судебном порядке.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.