Можно ли выборному должностному лицу работать по совместительству учителем в школе.

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На основании ст.282 ТКРФ Не допускается работа по совместительству:

- лиц до 18 лет,

- на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями,

- на работе, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если основная работа связаны с этим же,

- на должности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации,

- работникам частной охранной организации на выборной оплачиваемой должности в общественных объединениях

- руководителей, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера кредитной организации и ее филиала на определенных должностях в некоторых других организациях (см. Правовое обоснование).

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа либо собственника имущества этой организации.

Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.

Сотрудники правоохранительных и других государственных органов (прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел и органов федеральной фельдъегерской связи, работники Следственного комитета, муниципальные и государственные гражданские служащие и др.), адвокаты, лица, проходящие альтернативную гражданскую службу, могут работать по совместительству только для занятия педагогической, научной и иной творческой деятельностью.

В остальных случаях работник может работать по совместительству у неограниченного числа работодателей в пределах установленной Трудовым кодексом для совместителей максимальной продолжительности рабочего времени:

- не более 4 часов в день,

- в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену),

- в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не применяются, когда по основному месту работы работник приостановил работу или отстранен от нее.

Куда выбрали то лицо? Если в местные депутаты, то допускается, а вот если в Госдуму, то нет.