Делаем выводы - нарушение закона или нет? Сроки передачи ключей дольщикам вопрос спорный
199₽ VIP

• г. Кемерово

Действительно ли сейчас есть такой закон, который освобождает застройщика передавать дольщикам ключи в установленный срок? Дом был введён в эксплуатацию 30.11.22 г, в договоре указано, что ключи получим в течение 6 месяцев. В самом офисе говорят, что в течение 10 месяцев. Как быть? Почему сроки в договоре и со слов застройщика разные.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия! Я не знаю, какие там у застройщика были "слова", да только пора уже понять, что за свои слова НИКТО И НИКОГДА ответственности не несёт.

Если уж Вы устремили свой взор на юриспруденцию, попытайтесь отказаться от устных "бла-бла-бла" и переходите на документооборот с подписями и без абстрактных наименований (типа "застройщик" и т.п.).

Каждое лицо, с которым Вы общаетесь имеет фамилию, имя и отчество.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Срок должен быть таким, как указан в договоре.

Просто в настоящее время действует мораторий на начисление неустойки.

Поэтому застройщик и не торопится.

См. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве"

Со дня вступления постановления в силу и до 31 декабря 2022 года:

не начисляется неустойка в случае нарушения срока внесения платежа участником долевого строительства в соответствии с частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона 214-ФЗ;

при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные в указанный период;

не начисляются проценты, подлежащие уплате участнику ДДУ в случае расторжения договора в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона 214-ФЗ.

По уже предъявленным требованиям применения финансовых санкций к застройщику предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 г. включительно.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте, Анастасия! Срок передачи объекта долевого строительства (ст.4, 6, 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") регламентируется договором (ДДУ). Так что нужно смотреть его буквальный текст. Так что если ключи не передают, то предъявляйте претензию, а в случае отказа ее удовлетворить - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Нет такого закона.

Закон такой-

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

...

В договоре сроки все указаны. Если про ключи - дурь - то претензию подавайте и в Роспотребнадзор после-

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

...

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

...

и иск в суд - неустойка и т.д.

Здравствуйте!

Нет такого закона. Застройщик обязан исполнить ДДУ и передать ключи в срок. Установленный ДДУ.

При этом имейте ввиду, что Правительство ввело мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1732). вероятно по этой причине застройщик не торопиться передавать ключи.