Или два -- в первом листе З я указываю данные на старого ген.

• г. Москва

В ООО единственный участник, он же -- генеральный директор. Принял решение о сложении своих полномочий и о назначении нового ген. директора.

Вопрос 1: в решении участника о смене ген. директора нужно ставить печать? Нужно ли это решение сдавать в налоговую?

Вопрос 2: в форме Р 14001 сколько листов З нужно заполнять? Один, где я указываю данные на нового ген. директора? Или два -- в первом листе З я указываю данные на старого ген. директора, а во втором листе З я указываю данные на нового ген. директора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Решение о смене генерального директора обязательно прикладывать в ИФНС. Печать на решении ставить не обязательно. Вам необходимо заполнить рекомендованную ИФНС форму Р14001, там заполняются листы основные (лицевые), сведения о нотариусе, сведения на прежнего директора и такой же лист со сведениями на нового директора. Только разные галочки в отношении директоров ставите (один назначен, другой прекратил полномочия), а также заполняются листы где идут сведения о заявителе.

Здравствуйте, Андрей!

На всех протоколах, приказах, внутренних документах ставится печать.

Набор документов зависит от того, будет ли являться новый Ген.директор учредителем.

Есть два варианта:

1. Второй участник входит в общество путём увеличения Уставного капитала, принимает на себя функции Ген.директора, делается перераспределение долей - в таком случае помимо 14 формочки подаётся и Р13001. После чего первого (теперь уже бывшего Ген.директора можно вывести из общества вторым этапом).

2. Новый Ген.директор не входит в Общество, а назначается приказом Ген.директором. Прежний Ген.директор слогает полномочия, но остаётся участником общества и несёт ответственность, равную 100% Уставного капитала. Тогда подаётся только 14 форма.

Во всех случаях помимо заявлений по 14 или 13 формам, в налоговую подаются документы, подтверждающие вносимые изменения (протоколы/решения, приказы, заявления и т.д.)

Готова оказать помощь в правильной подготовке необходимых документов и пересылки их в электронном виде.