Можно ли подать на отвод мирового судьи, рассматривающего административное правонарушение в отношении меня?

• г. Махачкала

Ранее в отношении меня по уголовному делу рассмотрение вел мировой судья. Его решение как незаконное было отменено. В настоящее время тот же судья рассматривает в отношении меня административное правонарушение. В исходе он заинтересован и имеются доказательства. Могу ли в этом случае подать на отвод именно этого судьи. Если, да то как это делается (представить такое заявление этому судье или же в Федеральный районный суд). Спасибо Игнатьев Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство об отводе судьи заявить вы можете, но его вряд-ли удовлетворят, так как ваша ситуация не относится к основаниям для отвода. Если постановление, вынесенное по результатам административного материала вас не устроит, его можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ,

судья не может рассматривать дело, если он лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
Если у вас действительно есть доказательства его заинтересованности, то рассмотрение дела этим судьёй является незаконным

Отвод может быть заявлен письменно или устно, но лучше сделайте это письменно (может пригодиться в дальнейшем как доказательство факиа такого заявления). Рассматривать его будет именно этот судья. В случае отказа в удовлетворении отвода вновь заявить отвод по тем же основаниям будет нельзя, как и обжаловать отвод. Тем не менее, если решение судьи вас не устроит, Вы можете подать апелляцию, и тогда при пересмотре дела ваше заявление на отвод может сыграть большую роль в случае необъективности судьи, ведь оно будет рассмотрено вышестоящим судом.

Также нужно исходить из ваших доказательств. Факт рассмотрения другого спора с вашим участием сам по себе доказательством заинтересованности судьи не будет, а вот аудио/видеозаписи, личные показания иных лиц, и т.д. могут внести свою лепту. В любом случае нужно будет оттолкнуться от доказательств.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Исходя из практики отмена решения судьи как необоснованного, не влечет его отвод от участия при разрешении другого дела с теми же участниками.

Отводом может послужить лишь личная заинтересованность судьи в исходе дела, что может выражать например в высказывании судьей в ваш адрес угроз.

Отвод подается в виде ходатайства, которое сам же судья и будет рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

7.10.2020 подали ходатайство об отводе мирового судьи. Ответа не последовало, но эта же судья назначила заседание на 17.11.2020. Что делать?

Был суд в 1 инстанции.

Судья вынесла решение частично. Написала аппеляцию.

Аппеляцию будет рассматривать этот же судья, который был в 1 инстанции.

Хочу написать отвод.

Законно ли?

Может ли судья рассматривать административное исковое заявление, если ранее отказал в принятии этого заявления? Мною была подана частная жалоба на отказ в принятии административного искового заявления. Жалоба была удовлетворена и заявление вернули на рассмотрение в первую инструкцию. Но судья снова тот же. Могу ли я требовать отвод судьи в этой ситуации?

1. Скажите пожалуйста отвод судьи заявляется в свободной форме и подаётся в судебной инстанции проводимого процесса?

2. Скажите так - же если происходит захват власти и незаконность проводимого судебного процесса федерального суда, каким образом можно нужно повлиять на ситуацию и предотвратить нарушения закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я сделать отвод мирового судьи после трех процессов, если решение ещё не принято окончательно? Если да, то какие основание на это я могу заявить? Заранее благодарю за ответ...

- учил детей судьи в школе) судья выносит явно предвзятые решения...

Интересуют основания для отвода судьи: может ли моё личное не доверие быть основанием для отвода судьи? Какие статьи на эту тему? Если всё время судья решает не в мою пользу - значит объективности нет - и я имею право просить Суд, чтобы рассматривал дело другой судья, правильно я понимаю?

Я хочу заявить отвод мировому судье. Заявление об отводе подавать на имя судьи и подавать в мировой суд Спасибо или в городской суд? Спасибо.

Является ли основанием для отвода мирового судьи при рассмотрении дела повторно, если решение мирового судьи суд второй инстанции отменил?

Как заявить отвод мирового судьи по основаниям: предвзятое отношение, явно указывающее на коррупцию.

Мировой судья на данном участке только один. Можно ли потребовать рассмотрения дела у мирового судьи соседнего участка? Отвод будет объяснен несоответствием протокола, реальному ходу процесса (отсутствие некоторых ответов свидетелей, тенденциозное толкование некоторых моментов и т.д.).

С уважением, Андрей.

1) В протоколе ведения дела в суде первой инстанции у мирового судьи (я был без адвоката, который не пришел) я заметил много несоответствий. Например часть моих вопросов свидетелям и ответов на них не попала в протокол, а некоторая часть ответов была истолкована судом в пользу ответчика (например, свидетель говорил о возможных, гипотетических путях проезда к моему дому, а в протоколе записано, что дорога уже существует!) и т.д. и т.п. Что можно сделать? Может ли это быть поводом для апелляции, отвода судьи, секретаря?

2) Во время суда я вел самостоятельно диктофонную аудиозапись на мобильный телефон (суд я об этом в известность не поставил) по которой я и обнаружил все несоответствия. Можно ли использовать эту аудиозапись, в частности, для того чтобы обжаловать протокол? Имеет ли влияние качество записи?

3) В случае отвода мирового судьи или его секретаря при апелляции, кем и когда может быть рассмотрено дело? Мировой судья на данном участке только один.

В протоколе ведения дела в суде первой инстанции у мирового судьи, который я проиграл, я заметил много несоответствий. Например, часть моих вопросов свидетелям и ответов на них не попала в протокол, а некоторая часть ответов была истолкована судом в пользу ответчика (например, свидетель говорил о возможных, гипотетических путях проезда к моему дому, а в протоколе записано, что дорога уже существует!) и т.д. и т.п. Что можно и нудно делать в этом случае? Может ли это быть поводом для апелляции, отвода судьи, секретаря?

2) Во время суда я вел самостоятельно диктофонную запись на мобильный телефон (суд я об этом в известность не поставил), по которой я и обнаружил все несоответствия. Можно ли использовать эту аудиозапись, в частности, для того чтобы обжаловать протокол? Имеет ли влияние качество записи?

3) В случае отвода мирового судьи или его секретаря при апелляции, кем и когда может быть рассмотрено дело? Мировой судья на данном участке только один. Можно ли потребовать рассмотрения дела у мирового судьи соседнего участка?

С уважением, Андрей.

Прошу Вас проконсультировать по нескольким вопросам, связанным с обжалованием (аппеляцией?) суда первой инстанции:

1) Во время суда я вел самостоятельно диктофонную запись на мобильный телефон (суд я об этом в известность не поставил), по которой я и обнаружил несоответствия между ответами свидетелей и протоколом. Можно ли использовать эту аудиозапись, в частности, для того чтобы обжаловать протокол? Имеет ли влияние качество записи

2) Кроме того в протоколе я заметил много других несоответствий. Например, часть моих вопросов свидетелям и ответов на них не попала в протокол, а некоторая часть ответов была истолкована судом в пользу ответчика (например, свидетель говорил о возможных, гипотетических путях проезда к моему дому, а в протоколе записано, что дорога уже существует!) и т.д. и т.п. Что можно и нудно делать в этом случае? Может ли это быть поводом для апелляции, отвода судьи, секретаря?

3) В случае отвода мирового судьи или его секретаря при апелляции, кем и когда может быть рассмотрено дело? Мировой судья на данном участке только один. Можно ли потребовать рассмотрения дела у мирового судьи соседнего участка?

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение