Можно ли подать на отвод мирового судьи, рассматривающего административное правонарушение в отношении меня?

• г. Махачкала

Ранее в отношении меня по уголовному делу рассмотрение вел мировой судья. Его решение как незаконное было отменено. В настоящее время тот же судья рассматривает в отношении меня административное правонарушение. В исходе он заинтересован и имеются доказательства. Могу ли в этом случае подать на отвод именно этого судьи. Если, да то как это делается (представить такое заявление этому судье или же в Федеральный районный суд). Спасибо Игнатьев Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство об отводе судьи заявить вы можете, но его вряд-ли удовлетворят, так как ваша ситуация не относится к основаниям для отвода. Если постановление, вынесенное по результатам административного материала вас не устроит, его можно обжаловать.

В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ,

судья не может рассматривать дело, если он лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
Если у вас действительно есть доказательства его заинтересованности, то рассмотрение дела этим судьёй является незаконным

Отвод может быть заявлен письменно или устно, но лучше сделайте это письменно (может пригодиться в дальнейшем как доказательство факиа такого заявления). Рассматривать его будет именно этот судья. В случае отказа в удовлетворении отвода вновь заявить отвод по тем же основаниям будет нельзя, как и обжаловать отвод. Тем не менее, если решение судьи вас не устроит, Вы можете подать апелляцию, и тогда при пересмотре дела ваше заявление на отвод может сыграть большую роль в случае необъективности судьи, ведь оно будет рассмотрено вышестоящим судом.

Также нужно исходить из ваших доказательств. Факт рассмотрения другого спора с вашим участием сам по себе доказательством заинтересованности судьи не будет, а вот аудио/видеозаписи, личные показания иных лиц, и т.д. могут внести свою лепту. В любом случае нужно будет оттолкнуться от доказательств.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен, желаю удачи!

Здравствуйте

Исходя из практики отмена решения судьи как необоснованного, не влечет его отвод от участия при разрешении другого дела с теми же участниками.

Отводом может послужить лишь личная заинтересованность судьи в исходе дела, что может выражать например в высказывании судьей в ваш адрес угроз.

Отвод подается в виде ходатайства, которое сам же судья и будет рассматривать.