Как взыскать долг от должника без имущества и официального места работы?

• г. Новосибирск

Два с половиной года назад мой муж (инвалид после инсульта) занял знакомому по расписке 60 тыс. руб. под проценты на год. Через год должник попросил отсрочки, а потом и вовсе отказался отдавать. Хотели подать в суд, но должник сказал что нигде официально не работает и имущества у него нет, живет у бабушки. Мы только дополнительно понесем расходы по оплате услуг юриста по составлению заявления и нотариуса, чтобы оформить доверенность на жену или адвоката- (муж самостоятельно не может передвигаться) а так же госпошлины, А взамен взять нечего будет. Как поступить?

Ответы на вопрос (6):

По любому в суд. Далее суд.приставы уже заставят поработать,опишут имущество там где он прописан.

Зинаида, другого варианта кроме как взыскать задолженность в судебном порядке у Вас нет. А то, что говорит должник - не факт, что никакого имущества действительно нет. Составить иск - не так уж затратно. А в суд можно написать о рассмотрении дела без Вашего участия. При надлежащем оформлении расписки - проблем со взысканием быть не должно.

Здравствуйте. В Вашем случае, по расписке, можно подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа. Рассматривается судом быстро и без вызова сторон. Стоимость составления заявления небольшая, позвоните по тел. 279 20 71 или 8 905 934 0770 и обсудим. А имущество у должника все равно какое то найдется. Прощать таким негодяям не нужно.

Как вернуть деньги по расписке если у должника ничего нет

Если есть решение суда, то обращайтесь к приставам - они помогут.

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. После вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства приставы вправе обратить взыскание на заработную плату, пенсию должника, арестовать его счета, описать имущество по месту жительства.