Налог на несуществующий автомобиль - история из Ставропольского края
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я живу в Ставропольском крае мне пришёл налог на автомобиль из Курска по моим паспортным данным я эту машину никогда не видел Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Пишите жалобу в ФНС. Требуйте аннулировать начисленный налог.

Здравствуйте, Александр! Скорее всего либо авто зарегистрировано на Вас по ошибке (не так давно в "Первой передаче" был сюжет на эту тему, когда авто регистрировали по подложным договорам на других собственников). Если это так, то нужно обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию транспортного средства, т.к. налоговая берет данные для начисления налога по данным учета ГИБДД. Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ. Ну а в налоговую направить обращение, что никогда собственником этого авто не являлись, и вполне возможно, что имеет место техническая ошибка.

Обращайтесь с претензией в ИФНС, сообщите, что машина не в Вашей собственности, будет сделан запрос в ГИБДД, после проверки авто уберут с Вашего имени, налог уберут.

- см. ст. 357 НК РФ, ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Надо разобраться

1) Запрос в ИФНС, откуда пришёл налог, несогласие с ним.

2) Запрос в ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль. Требовать предоставить договор (копию), на основании которого Вы значитесь собственником этого автомобиля.

3) Заявление в полицию о противоправных действиях неустановленных лиц.

Комплекс мероприятий предстоит, если ИФНС после Вашей жалобы в вышестоящее управление не отменит налог.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики и далее.

Добрый вечер, Александр.

Тут все довольно просто. Алгоритм ваших действий.

1) претензией в ИФНС (распишите проблему)

2)Они должны будут сделать запрос в ГИБДД, но желательно сделать самому параллельно,

3)В случае чего, обжаловать данный налог.

ст. 357 НК РФ,

Зайти в личный кабинет на сайте ФНС и подать электронное заявление об уточнении налога на транспорт

Рассмотрят и внесут ичправления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Согласно статьи 357 НК РФ

налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ

__________

В базе "АИС налог", которой пользуются налоговики, есть сведения по автомобилям, зарегистрированным на конкретное физическое Лицо и его Инн.

_________

База постоянно обновляется, поэтому делать запрос в налоговую, которая прислала Вам налог к оплате считаю сейчас бессмысленным, Вы получите вероятно ответ с требованием в очередной раз оплатить налог.

_________

Вам необходимо именно обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию транспортного средства! , после чего - обращение в фнс с требованием изменения информации в личном кабинете и в Вашей карточке расчёта с бюджетом (проще говоря, чтобы убрали долг по налогу из базы)

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.