Проблемы регистрации и медицинского учета беременной невесты из Казахстана в Москве

• г. Москва

Есть вопрос по ситуацииМоя невеста из Казахстана. Она беремена. Срок 23 недели. Ей не так давно сделали ОМС в Московской области. Мы снимаем квартиру в Москве. Когда мы пришли в женскую консультацию, нам сказали что не могут нас поставить на учёт,так как нет временной регистрации (она делается) и потому что полис московской области. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

А без московского именно полиса не поставят на учет. Московская область - это другой регион. После временной регистрации надо будет менять полис. А пока придется либо в частной наблюдаться либо в московской области.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) неоднократно комментировал ситуацию оказания медицинской помощи неприкрепленному населению. Так, в информации от 02.04.2019 «О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники» ФФОМС указал, что «…гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен… Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации производится бесплатно».

Позвоните в страховую организацию, должна быть написана на полисе. Они вас проконсультируют. Вопрос решится быстро.