Муж вернулся в жизнь ребенка - делать ДНК тайно от матери - законно ли это?

• г. Калининград

Если мужчина который долгое время не принимал ребенка и не участвовал в жизни. В один день пришел, и в тайне от меня сделал ДНК.

Я узнала об этом спустя несколько месяцев.

Он имел право на это?

Ответы на вопрос (8):

Нет конечно. Не понятно каким образом вообще был сделан этот тест без вашего согласия.

Ну если он отец, то ему за это ничего не грозит. Он может установить свое отцовство через суд, а вы взыскать алименты. Увы,но суд все равно установит отцовство, даже если долгое время не принимал ребенка и не участвовал в жизни.

Вы напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Это его шуганет и он на метр не подойдет.

Тест на ДНК легален и никак не наказуем.

Как вы себе это представляете "В один день пришел, и в тайне от меня сделал ДНК" - образцы отбирают в экспертном учреждении, а не на дому, и экспертизу за один день не делают. Если он отец ребенка, то он имеет в отношении него такие же права, как и вы.

И что - ничего наказуемого он не совершил: убедился, что ребенок его - подавайте на алименты.

Ничего "такого" он не совершил, т.к. вы сами спровоцировали его на это - если есть желание, можете обращаться в суд, прокуратуру, полицию, уполномоченному по правам ребенка, опеку, КДНиЗП и т.д. и т.п. - посмеются над вами и на этом все и закончится.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки.