Где можно посмотреть образец заявления об ОТКРЫТИИ наследственного дела, которое даёт нотариус? Нигде не нашла.

• г. Ростов-на-Дону

Где можно посмотреть образец заявления об ОТКРЫТИИ наследственного дела, которое даёт нотариус? Нигде не нашла.

Ответы на вопрос (2):

Нотариусу города Москвы ____________________

Адрес: ______________________________________

гр. ____________________________, проживающего по адресу: ______________________________

_____________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства

о праве на наследство по закону

Я – Заявитель, ___________________, являюсь сыном ______________ _________ и ___________ ________ __________, что подтверждается свидетельством о рождении серии _____ номер ______, выданным ___________ отделом ЗАГСа г. Москвы __.__._______ г.

____________ года мой отец умер. Последнее место жительства отца: _____________________________________________.

После смерти моего отца открылось наследственное имущество в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: _____________________________________________________.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На день смерти отца, я являлся наследником его имущества первой очереди по закону. Кроме меня, наследниками имущества отца являлись: сын, _______________, и супруга, _____________ ______ __________.

Таким образом, мы являлись наследниками первой очереди вышеуказанного имущества умершего. Иных наследников первой очереди нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

После смерти отца мы наследственное дело не открывали, фактически приняв наследственное имущество, вступили во владение вещами отца и пользуемся ими по настоящее время.

____________ года моя мать умерла. Последнее место жительства матери: _____________________________________________.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На день смерти матери, я являлся наследником ее имущества первой очереди по закону. Кроме меня, наследником имущества матери является ее сын, ____________________

Таким образом, мы являемся наследниками первой очереди вышеуказанного имущества умершего. Иных наследников первой очереди нет.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В течение установленного законом срока мы с братом не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в течение 6-месячного срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим приятием наследства, а именно: вступил в права владения земельным участком, пользуюсь земельным участком, принимаю все необходимые меры по его сохранности. Кроме того, мною взята и мебель, принадлежащая матери и отцу.

Таким образом, я фактически вступил в наследство (принял его). Однако в установленный законом срок не оформил принятие наследства юридически правильно. В настоящее время я намерен оформить принятие наследства юридически правильно.

Принятие наследства – это односторонняя сделка, направленная на приобретение имущества. Такая сделка совершается по воле одного лица – наследника по закону или по завещанию и выражает волю этого лица.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, указанными Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В силу ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 1153 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Выдать мне, ________________________, свидетельство о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти ___________________________ и _____________________________.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

копия свидетельства о рождении;

копия свидетельства о смерти отца;

копия свидетельства о смерти матери;

копия правоустанавливающих документов на землю и дом.

«___» ______________ г. ____________/____________/

Екатерина, нотариус сам все заполнит, Вам останется расписаться.