Как продать квартиру дочери и защитить ее интересы в такой ситуации - советы экспертов

• г. Москва

Моей несовершеннолетней дочери принадлежит по дарственной квартира, в которой никто не прописан. С отцом ребенка мы в разводе, в жизни дочери он участия не принимает, алименты не платит. Он проживает в этой квартире (не прописан там), за коммунальные услуги не платит. Каким образом я могу продать эту квартиру и положить на замороженный счёт дочери. В какие органы мне обратиться? Дочь проживает и прописана со мной.

Ответы на вопрос (5):

Разрешение на продажу имущества, ооформленного на несовершеннолетних, выдают органы опеки.

Здравствуйте, Светлана Игоревна!

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Квартиру подарили ребенку. Квартиру продают, но при этом покупают ребенку жилье не хуже, чем предыдущее: не меньше по площади и не дешевле. Если покупать новую квартиру не собираются, деньги кладут на счет ребенка и «замораживают» до наступления совершеннолетия. Сделки с имуществом несовершеннолетних согласуют с органами опеки.

Вам целесообразно выселить его, подать на лишение родительских прав, собрав предварительный материал и алименты соответственно, если не платят, то привлекать к ответственности.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования и выселении.

Подайте иск о выселении. Сдайте квартире в аренду.

Или Получите в органе опеки разрешение на продажу.