Проблемы с использованием сертификата Молодая семья - нужно ли отказываться и как выбрать банк для ипотеки?

• г. Биробиджан

Мы получили сертификат Молодая семья, он действителен до 2023 года 6 марта! Сейчас администрация говорит, что в следующем году мы сертификат использовать не сможем так как федеральные деньги уйдут.. просят написать отказ от сертификата (что мы отказываемся использовать данный сертификат в 2022), как говорят что мы продолжаем стоять в очереди и получим его в 2023 году! Вопрос: нужно ли отказываться, ведь отказ подразумевает полностью отказ от программы! И второй вопрос: нам говорят что мы можем брать ипотеку только в Сбербанке! В Сбербанке у нас открыт счет на который поступят средства по Молодой семье! Мы ведь можете взять в любом банке ипотеку, а средства с данного сертификата использовать как первоначальный взнос.. тут уже происходит работа двух банков!?

Ответы на вопрос (1):

Возможно программа Молодая семья работает только со Сбербанком.