Сертификат Молодая семья - Отказ или продолжение участия в программе?

• г. Биробиджан

Мы получили сертификат Молодая семья, он действителен до 2023 года 6 марта! Сейчас администрация говорит, что в следующем году мы сертификат использовать не сможем так как федеральные деньги уйдут.. просят написать отказ от сертификата (что мы отказываемся использовать данный сертификат в 2022), как говорят что мы продолжаем стоять в очереди и получим его в 2023 году! Вопрос: нужно ли отказываться, ведь отказ подразумевает полностью отказ от программы!

Ответы на вопрос (2):

Думаем что администрация хитрит.

Объем финансирования программы определяется ежегодно. Регионы получают различный объем субвенций: кто-то больше, кто-то меньше, в зависимости от объема заявок. Когда будет определена конкретная сумма на региональном уровне, субъект составит конкретный список счастливчиков, которые получат деньги в 2020 году. Денег на всех не хватает, потому в этот список обычно попадает 10-20-50 семей. Остальные ждут следующих лет. Если вы попали в список, администрация сообщит вам об этом и пригласит для оформления свидетельства.

Свидетельство - подтверждение того, что в бюджете заложены деньги на вашу квартиру. Подать заявление на его получение нужно в 15-дневный срок с момента получения сообщения от администрации. Вам могут потребоваться дополнительные документы, узнайте о них по месту подачи. С момента выдачи свидетельство будет действительно в течение 7 месяцев (п. 5 Правил). Если за это время вы не найдете и не купите квартиру, свидетельство «сгорает».

как открыть счет? Откройте счет Наименование банка значения не имеет. Главное, при открытии счета не забудьте предъявить свидетельство участника программы. Сделать это нужно в месячный срок - свидетельство, предъявленное по истечении месяца, банком не принимается (п. 35 Правил). Вместе со свидетельством представьте документы на жилье: договор купли-продажи; кредитный/ипотечный договор/ДДУ; договор подряда; выписка из ЕГРН; справка об остатке долга. В договорах рекомендуется указывать, что часть средств поступит за счет программы господдержки с указанием номера свидетельства.

Заявку на получение денег из бюджета будет делать банк. Он проверить представленные вами документы и подаст заявку в администрацию. Там снова все проверят, переведут деньги на счет, а затем и продавцу. Вам останется доплатить только часть!

Поэтому что-то мудрит ваша администрация! Да, в случае отказа (обычно предполагается со стороны администрации) можно участвовать повторно. НО все бумаги заново, и очередь (чтобы не говорили) тоже по новой. А за время ожидания одному из вас может стукнуть 36, и «плакали ваши денежки». Поэтому в случае "непонимания" лучше обратиться в прокуратуру. Так что наш совет - не затягивайте, если сертификат на руках то деньги на него в бюджете заложены! Удачи!

Если счет открыт в Сбербанке! Мы можем погасить этими деньгами в другом банке ипотеку.