Ситуация с выселением из общежития - какие шансы на выигрыш суда и кто должен оплачивать перелет адвоката?

• г. Петропавловск-Камчатский

Какие шансы выиграть суд по выселению? Ситуация такая что мы всей семьёй (мама и 2 дочки) проживаем всю жизнь в общежитии, прописаны в 1993 году, родители работали в училище потом развелись и мы остались там жить, соответственно у женщины с 2 детьми не было денег на покупку недвижимости, отец скрывался от алиментов, но никаких прав собственности не имеем и иметь не можем так как общежитие находиться на балансе министерства образования, мы и не претендуем, главное чтобы не выселяли. Но сменилось руководство училища и соответственно общежития и захотело выселить всех жильцов, часть выселили часть судятся. Начиная где то с 2010 года переодически пугали выселением, но ничего не происходило. Мама была уволена с училища в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет, сестра там училась. Мама не однократно обращалась в администрацию города, где ей говорили что выселить без предоставления жилья не имеют права, ходила в инстанции где ставят на очереди ей там тоже отказывали в связи с тем что она не подходит для данной очереди единственное как малоимущим и то не факт что что то дадут, в общем в очереди мы не стоим. Сейчас и на нас подали в суд на выселение, 2 суда мы проиграли, на основании решения судей что в общежитии должны проживать студенты и те кто работают, Сейчас планируется 3 суд (кассация), очень боюсь что и 3 раз проиграем. Наняли адвоката заплатили, но после первого суда у неё как то пропал интерес что ли нас защищать приходиться настаивать что то добавлять в жалобы и чуть ли не самим писать и отправлять в суды, и я очень переживаю что мы можем проиграть, так как мама пенсионер и жить ей и сестре негде. Живём мы на Камчатке, суд во Владивостоке, кто должен оплачивать перелет адвоката и как вы думаете стоит ли полететь и маме? Потому что на 2 суда мы не ходили была только адвокат сказав что так лучше потому что мы можем испугаться и сказать что то не то, но её защиты я тоже не чувствую. Слушали в записи 1 заседание суда и я не услышала от неё каких то ярых попыток защиты нас, возможно я и не права, но вопрос настолько важный где жить что переживаешь очень сильно, в наше время купить недвижимость особенно пенсионеру. Есть ещё один нюанс что в 1999 году всех жильцов заставили подписать договор найма на один год якобы он нужен был для какого то охормления и он был у всех жильцов, но действовал он год. Хотела бы услышать мнения нескольких юристов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно написать заявление о участии в процессе онлайн, через веб камеру интернета, тогда перелет не понадобится. Закон позволяет это сделать. Просто заблаговременно подайте соответствующее ходатайство. Причем вы и адвокат можете участвовать в процессе одновременно (если запросите отдельные доступы в систему). Сейчас практически во всех судах РФ есть эта техническая возможность (ковид поспособствовал).

В гражданском процессе возможно участие онлайн как посредством систем видео-конференц-связи, так и посредством системы веб-конференции.

Как пишут наши коллеги (https://respectrb.ru/node/41294):

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании посредством систем видео-конференц-связи, если в суде есть такая техническая возможность. Для этого им нужно заявить соответствующее ходатайство. С такой инициативой также может выступить суд (ч. 1 ст. 155.1 ГПК РФ).

Применение систем видео-конференц-связи не допускается в закрытом судебном заседании (ч. 6 ст. 10 ГПК РФ).

Ваше участие в судебном заседании обеспечивается путем использования систем видео-конференц-связи соответствующих судов (в том числе арбитражных) по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения лиц, участвующих в заседании. Если в деле участвуют лица, находящиеся в местах содержания под стражей или в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, для их участия могут использоваться системы видео-конференц-связи данных учреждений (ч. 2 ст. 155.1 ГПК РФ).

Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании (ч. 3 ст. 155.1 ГПК РФ):

• проверяет явку и устанавливает личности явившихся лиц;

• получает подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Эта подписка не позднее дня, следующего после дня ее получения, направляется в суд, рассматривающий дело, в целях ее приобщения к протоколу судебного заседания (ч. 3 ст. 155.1 ГПК РФ).

Что касается лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, то указанную подписку получают при техническом содействии администрации этих учреждений (ч. 4 ст. 155.1 ГПК РФ).

Обратите внимание: в протоколе судебного заседания должны быть указаны сведения об использовании средств систем видео-конференц-связи (п. 14.1 ч. 2 ст. 229 ГПК РФ).

Возникновение технических неполадок, в том числе в системе видео-конференц-связи, может быть основанием для отложения судебного заседания (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции. Для этого им нужно заявить соответствующее ходатайство при этом у суда должна быть техническая возможность осуществить веб-конференцию (ч. 1 ст. 155.2 ГПК РФ).

Суд, рассматривающий дело, откажет в удовлетворении ходатайства, если (ч. 2 ст. 155.2 ГПК РФ):

• у суда нет соответствующей технической возможности;

• дело рассматривается в закрытом судебном заседании.

В определении об участии в судебном заседании посредством использования системы веб-конференции указывается время проведения судебного заседания (ч. 1 ст. 155.2 ГПК РФ)

Информацию, которая необходима для участия в судебном заседании, вам заблаговременно направят в электронном виде (ч. 1 ст. 155.2 ГПК РФ).

Личность лица, участвующего в судебном заседании посредством системы веб-конференции, устанавливается с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (ч. 1 ст. 155.2 ГПК РФ).

В ходе судебного заседания вы можете подавать в суд заявления, ходатайства и прилагаемые к ним документы в электронном виде (ч. 3 ст. 155.2 ГПК РФ).

Свидетели, эксперты, переводчики, участвующие в судебном заседании посредством системы веб-конференции, предоставляют подписку о разъяснении им прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение в форме электронного документа, подписанного УКЭП (ч. 4 ст. 155.2 ГПК РФ).

Возникновение технических неполадок, в том числе в системе веб-конференции, может быть основанием для отложения судебного заседания (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ).

Добрый день.

Согласно статье 13 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

До вступления в силу Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые не могли быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения, были определены в статье 110, статье 108 Жилищного кодекса РСФСР.

Согласно ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР

без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Согласно ст. 5 указанного Вводного Закона,

если у лица возникло право на льготу по основаниям, предусмотренным статьей 108 Жилищного кодекса РСФСР, то оно сохраняется и после введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации.

Это значит, что если Ваша мама относится к любой из перечисленных выше категорий, то она не может быть выселена из предоставленного ей общежития.

Кроме того, судам необходимо было дать оценку Вашему имущественному положению, то есть можете ли вы стоять на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору соцнайма, чего судами сделано не было.

По вопросу участия в судебном заседании в другом городе, то вы можете подать ходатайство о проведении заседания путем видеоконференц связи, либо нанять представителя в том городе, где будет слушаться Ваше дело.

Расходы на перелет адвоката Вы оплачиваете сами, но в последующем, если решение будет принято в Вашу пользу такие расходы можно будет взыскать с другой стороны (ст. 98 ГПК РФ)