У меня пай в Херсонской обл. А я проживаю во Владимирской области. Могу ли я продать пай на разстоянии, типо онлайн?

• г. Владимир

У меня пай в Херсонской обл. А я проживаю во Владимирской области. Могу ли я продать пай на разстоянии, типо онлайн?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пока не сможете. Хотя в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ и действует принцип экстерриториальности (т.е. когда можно обратиться за регистрацией перехода права в любом регионе - Приказ Росреестра от 01.06.2022 N П/0219), однако, приведением в единообразие общей базы ЕГРН на новых территориях Росреестр начнет заниматься только в следующем году и займет это (на мой взгляд) не менее полугода. Поэтому, единственный выход для Вас, это найти представителя по месту нахождения Вашей недвижимости и предоставить ему нотариальную доверенность.