Можно ли уволить мать-одиночку? Как сохранить место работы при прекращении договора с компанией?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Могут ли уволить с работы мать-одиночку? Я неофициально работаю в клининговой компании. Сейчас мое место работы-крупное детское оздоровительное учреждение, где я занимаю 2 должности, соответственно, заработная плата у меня в 2 раза выше. Я мать-одиночка, ребенку 7 лет. В связи с прекращением действия договора моей компании с учреждением, ее сотрудники (в том числе и я) должны уволиться. Есть ли у меня законные шансы остаться на прежнем месте работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы не официально работаете, то и подписывать ничего не должны.

В данном случае надо будет в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.

Ну и далее уже восстанавливаться на работе, если Вас уволят.

Т.к. по закону увольнять Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ).

Если Вы приступили к работе, то договор считается заключенным в соответствии со ст. 67 ТК РФ. И уволить Вас могут только при соблюдении всех норм трудового законодательства.

Если все же уволят, можете обратиться в суд с иском о восстановлении.

Здравствуйте, Виктория!

1. Ну о каких законных шансах может идти речь, когда вы работаете неофициально?

Давайте смотреть на ситуацию реально.

2. Вы документально не работаете вообще в этой компании.

3. Я не понимаю, о чем думают граждане устраиваясь на работу без оформления трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

4. Можно конечно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений (ст. 392-393 ТК РФ), можно обратиться в ГИТ (Инспекцию труда) с заявлением на работодателя, однако даже после установления трудовых отношений, вашу должность могут сократить и все.

5. Мало того, у вас как вы пишете 2 должности.

После суда вы думаете работодатель вам оставит вторую ставку?

Нет конечно, вам ее уберут и оставят только основную.

В любом случае, вы значительно потеряете.

6. Поэтому, выбор конечно за вами, либо судиться не менее полугода, либо искать другую работу.

Вы изначально допустили ошибку работая без надлежащего оформления. Я понимаю, что это и экономия в уплате налогов и др. привилегии, однако неофициальное трудоустройства - всегда риск остаться без работы и реального заработка.

Принимайте решение, через суд вас конечно трудоустроят официально и восстановят, а дальше уже сможете ли вы работать после судебных тяжб в этой компании.

Всех благ Вам и терпения!

У Вас быть увольнения в принципе не может.

Объясняю.

Вы работаете без договора неофициально, а значит у Вас нет официально никаких прав и могут «уволить» в один день,

По поводу оставления на месте работы - как договоритесь с работодателем.

Ему же выгодно не платить налоги, может и пойдет навстречу, но есть риск невыплаты з/п или др. нарушений.

Если попросят, можете отказать и тогда с иском в суд - но сперва надо установить трудовые отношения и только потом оспаривать увольнение или невыплату з/п. Подаете в рамках ст. 381 ТК РФ.

Сразу скажу, по ст. 352 ТК РФ обращаться в ГИТ Роструда нет никакого смысла - говорю на практике, они отсылают в суд.

У Вас индивидуальный трудовой спор.

- см. ст. 81, 261 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Работа неофициально предпологает большие риски, на такие действия не распространяется трудовое право, а соответственно такого понятия как увольнение, то что вы работаете на 2 ставки и прочие моменты. У вас в принципе на законодательном уровне нет никаких шансов остаться на работе так как нет трудового договора между работником и работодателем, то нет и трудовых отношений

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник

Здравствуйте, Виктория! В такой ситуации в судебном порядке скорее возможно установление факта трудовых отношений (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), после чего получить положенные в связи с сокращением выплаты (ст.178 Трудового кодекса РФ). Если работаете неофициально, то стоит ожидать, что в такой ситуации работодатель вряд ли будет соблюдать нормы трудового законодательства в отношении Вас. А это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).