Стоит категория годности В, могу ли я работать с такой статьей?

• г. Владивосток

Стоит категория годности В, могу ли я работать с такой статьей?

Ответы на вопрос (1):

Да можете работать (но не везде, есть некоторые исключения).

Однако, не может быть отказ из-за записи в военном билете, работодатель, как минимум, должен отправить на медкомиссию, особенно, если это касается работ, где обязательное прохождение предварительной медкомиссии при трудоустройстве ст.69 ТК РФ.

Все медкомиссии за счет средств работодателя. А результаты медкомиссии бы уже дали показания, что этот диагноз не подтверждается.

На медкомиссию отправляли? Заключение медкомиссии какое было?

В настоящее время, достаточно работодателей, где медкомиссия для трудоустройства вообще не нужна, а запись в военном билете категория "В" вообще не будет интересовать.

Требуйте письменный отказ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, такого-то числа обратился к «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) с просьбой о трудоустройстве.

Прошел собеседование, заполнил анкету на прием, предоставил копии таких-то документов.

В результате, в оформление трудовых отношений мне было отказано.

В соответствии со ст.64 ТК РФ в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней после получения данного заявления, прошу дать мне обоснованный письменный ответ о причинах отказа в заключении со мной трудового договора и оформлении трудовых отношений.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Конечно, мы не оспариваем, что изначально существуют должности (работа) на которую с данной категорией не возьмут, например МВД (полиция) и т.д. Но их число ограниченно и требования (ограничения) основаны на соответствующих законах.