Отцу доверили сына матери, но ребенок желает жить с ним - есть шанс на изменение определения места проживания?

• г. Красноярск

Больше года назад суд определил проживание 6-ти летнего сына с матерью. Его мать с другими детьми проживает далеко, в другом городе. Нынешним летом, по желанию сына, забрал его к себе. Он всегда тянулся ко мне. Местная ПДН и опека взяла письменное объяснение с сына, где он сказал, что ему с папой хорошо, хочу жить с папой, к маме ехать не хочу. Ранее опека делала заключение, где указала, что сын привязан к отцу. Есть ли шанс, что сына оставят жить со мной, если подать иск о проживании сына со мной?

Ответы на вопрос (6):

Шанс конечно есть. Если никаких проблем у вас нет, по которым могут отказать (асоциальный образ жизни, алкоголь, низкий доход, могут ухудшиться условия проживания ребенка и прочее). При рассмотрении вашего обращения в суде будет обязательно учитываться мнение ребенка в таком случае.

Здравствуйте.

Конечно, шанс есть. Суд будет учитывать условия проживания, доход и прочие факторы, а также привязанность ребенка к вам.

Здравствуйте. Шансы есть.

Здравствуйте, Денис. Шансы есть, тем более с подобным заключением опеки. Однако, скорее всего, в суде не обойтись без проведения судебной психологической экспертизы. Эксперт будет общаться с ребенком, проводить тесты. Вызываются на экспертизу оба родителя. Если один из родителей не явился, будет заключение о привязанности к одному из родителей (т.е. если мать не явится, это может оказаться плюсом в Вашу пользу).

Здравствуйте. Шанс есть всегда, тем более, если у вас с сыном такие тёплые отношения.

Хоть суд и учитывает мнение ребёнка с 10 лет, но суд всегда должен руководствоваться тем, где ребёнку будет лучше, с матерью или с отцом.

Если вы предоставите доказательства, подтверждающие, что с вами ребенку намного лучше, то я думаю, что решение должно быть в вашу пользу.

Здравствуйте!

Тот факт, что сын в настоящее время проживает с вами, при условии, что вы его забрали от матери по согласованию с ней, дает вам высокие шансы, для изменения решения суда и определении места жительства ребенка с вами.

Если у опеки имеются объяснения вашего сына, то скорее всего она даст положительное заключение в вашу пользу.

Ну и немаловажным моментом, является позиция матери ребенка. Если она согласится, что ребенок должен проживать с вами и отсутствуют негативные факторы вашей личности, то скорее всего решение будет в вашу пользу.