Как исправить отсутствие у детей включения в договор соцнайма при лишении родительских прав нанимателя?

• г. Томск

А если дети не были включены в договор соцнайма, то как это можно исправить? И нужно ли если в данный момент идет вопрос о лишении родительских прав Нанимателя.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Если администрация не возражает, она вправе изменить договор в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ - признать лицо нанимателем по ранее заключенному договору социального найма