Как решить финансовые проблемы после увольнения ипотечного заемщика-пенсионерки?

• г. Астрахань

Можно ли узнать, как поступить мне в данной ситуации: 2 декабря я уволилась с работы, пенсионерка с ноября 2019 года (по старости). Увольнение не планировала, ушла по состоянию здоровья. Но у мен есть ипотека. Сейчас у меня доход только моя пенсия, которая составляет около 13000. После перерасчета будет немного больше. Ежемесячно я оплачиваю 14500 за ипотеку. Что мне можно в этом случае предпринять? Дополнительного дохода у меня сейчас нет. Я учитель, но в связи с нарушением речи, после болезни, работать я не могу.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас не страховой случай, то ипотеку нужно платить. К сожалению, обязать банк уменьшить ежемесячный платеж и пересчитать сроки погашения ипотеки никто не может. Можно обратиться в банк с заявлением, но шансов мало.

Три варианта:

1. находить подработку и оплачивать

2. обратиться в банк и попросить отсрочить выплаты, либо уменьшить ежемесячный платеж за счет увеличения срока. Но это будет зависеть от банка.

2. перестать платить, и отдать залоговую квартиру на погашение долга.

Других вариантов, к сожалению нет. Даже, если будете банкротиться, залоговую квартиру все равно изымут.