Могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома, и через какое время после рождения второго ребенка

• г. Вологда

Могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома, и через какое время после рождения второго ребенка, и возможно сразу после рождения ребенка взять ипотеку и материнский капитал чтоб был первоначальным взносом?

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

В соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (пункт 6 статьи 10 указанного федерального закона).

В случае, если Вы будете брать кредит на строительство жилья, то направить средства материнского капитала на погашение такого кредита вы сможете в любое время, независимо от даты рождения ребенка. Перечень необходимых документов уточните в любом территориальном органе ПФР, либо на сайте ОПФР