Инвалид 2 группы в сложной ситуации - как решить проблему задолженности по квартире после смерти матери?

• г. Великий Новгород

Я инвалид 2 группы. Скажите пожалуйста: как быть в такой ситуации, были прописаны мать и я в квартире, мать умерла, а задолженность осталась по квартире, управляющие компании которые старые были, теперь банкроты, а сумма долга всё равно весит вся целиком? Хотя бы как снять сумму задолженности по умершиму человеку, хотя бы половину суммы?

Ответы на вопрос (4):

Возможно подать исковое заявление о признании задолженности безнадежной к взысканию в связи с пропуском срока исковой давности.

Наследники принявшие наследство платят по долгам солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Пока не взыскивают долги, то и платить не нужно, а по квитанции платить только текущий платёж за месяц, без долга и пени.

На сайте судебного участка мирового судьи по месту проживания смотрите вынесение судебных приказов в отношении умершей и вас, своевременно по себе отменяйте, а по умершей пусть взыскивают. Если к вам как к наследнику предъявят претензии, то отмените СП, а ранее взысканный долг будете приводить в реальные цифры с учётом истечения срока исковой давности и другим основаниям.

Суд был и списал часть задолженности и пени, но в ркц она не списанна и так весит. Куда обращаться?

Нужно читать решение суда, а именно: каким образом "списал суд"? Суд не списывает долги. Суд мог отказать во взыскании, либо вынести решение по другому заявленному иску.