Я не работаю официально имею несовершеннолетнюю дочь, могу ли я списать пеню по ЖКХ не имея основного долга.

• г. Гомель

Я не работаю официально имею несовершеннолетнюю дочь, могу ли я списать пеню по ЖКХ не имея основного долга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по закону это не является основанием для списания пени. Законно начисленные пени придется уплатить. Вместе с тем, вы можете обратиться в организацию ЖКХ, которая начислила пени, (или в суд если пени были с вас взысканы) с заявлением о предоставлении рассрочки в котором изложить все имеющиеся обстоятельства, подтверждающие тяжелое материальное положение, и прикрепить подтверждающие эти обстоятельства копии документов. Плюс к этому некоторые компании перед новым годом в рамках акции могут предоставить возможность списать пени при полной оплате задолженности. Можете уточнить об этом в организации ЖКХ.

Добрый вечер! Любовь, ознакомьтесь с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571 "О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию".