Купила участок за 1,5 млн, хочу продать тоже за 1,5 млн. В собственности всего полгода. При такой продаже придется платить налог?

• г. Якутск

Купила участок за 1,5 млн, хочу продать тоже за 1,5 млн. В собственности всего полгода. При такой продаже придется платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Всё зависит от кадастровой стоимости участка (указана в выписке из ЕГРН).

Если 70% от кадастра будет не более 1,5 млн, тогда вы без проблем можете сдать нулевую декларацию, применив вычет доход минус расход. И соответственно налог платить не придется.

Добрый день! Если у Вас сохранились документы об оплате участка при его покупке, то Вы можете избежать уплаты налога, подав в налоговую декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи участка, и приложив документы об оплате участка при приобретении и при продаже, таким образом, доход у Вас будет нулевой и налог платить не придется.