Может ли женщина-инвалид с кандидатской наук, работавшая в ВУЗе 17 лет и с мужем на службе, быть сокращенной?

• г. Самара

Женщина-инвалид 2 гр.. работа в ВУЗе 17 лет.. муж находится в действующей армии (на Украине). имеет степень кандидата наук. Детей нет. Имеют ли право её сократить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, ее не вправе сократить.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Ч. 2 ст. 179 (в ред. ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Имеют ли студенты преимущественное право при сокращении штата

Каковы особенности увольнения инвалида по сокращению

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или

проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ответ на вопрос - Правомерно ли сокращать работника-инвалида 2 группы?

Ответ: Федеральная служба по труду и занятости (Роструд)

Да, правомерно, если у него нет преимущественного права на оставление на работе, которое установлено трудовым законодательством или коллективным договором организации.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев... (и далее по тексту ст.179 ТК РФ)

Правовое обоснование есть?