Как разорвать контракт военного ВУЗа и уйти из вооруженных сил - советы прапорщика

• г. Воронеж

Я прапорщик, с воинской части поступил в военный ВУЗ, в ВУЗЕ подписал второй контракт, хочу отчислиться и уйти из вооружённыых сил, разорвётся ли контракт при отчислении, если нет то что будет после отчисления? Отправят обратно в ту часть? Или дадут время найти новую? Как поступить чтобы в итоге разорвать контракт?

Ответы на вопрос (1):

Разорвать контракт не получится в соответствии с Указом Президента 2022 г. № 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При отчисления - это не увольнение, да ещё и придётся выплачивать компенсацию.